Dimplex SI 14TU (13,9 kW)
Marca: Dimplex
Prezzo: €7.624,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: f1e7405d-a331-40f8-8904-1b4772190f21
Descrizione
Serie: Dimplex SI
Collocazione: installazione interna
Fonti energetiche: geotermia, elettricità
Utilizzabili con: acqua di riscaldamento, acqua sanitaria
Classe energetica di riscaldamento a 55°C: A++
Classe energetica di riscaldamento a 35°C: A++
Potenza termica nominale di riscaldamento a 55 °C: 13 kW
Potenza termica nominale di riscaldamento a 35 °C: 14 kW
Potenza termica nominale di riscaldamento: 13,9 kW
Dati sulle prestazioni: (B0/W35 °C)
Potenza nominale assorbita a 35 °C: 2,78 kW
Efficienza energetica riscaldamento (COP): 5
Consumo energetico annuo riscaldamento: 5.341 kWh
Consumo energetico giornaliero: 25,31 kWh/24h
Costo medio annuale elettricità: 1014.26 €
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Livello di potenza sonora max. nella stanza: 47 db
Idoneo al funzionamento in periodi fuori picco: no
Efficienza energetica stagionale di riscaldamento della pompa di calore in condizioni climatiche medie: 207 %
Livelli di potenza: 1
Tensione di esercizio: 400 V
Temperatura di flusso massima: 62 °C
Raccordo acqua calda: 1 1/4 pollici
Temperatura min.: -5 °C
Temperatura max.: 25 °C
Tipo di refrigerante: R410A (GWP 2088)
Quantità gas refrigerante: 4,4 kg
Modalità d'uso: termostato ambiente
Unità di controllo: Dimplex WPM EconPlus
Trasmissione dati: BUS
Requisiti per la trasmissione dei dati: sistema BUS
In dotazione: contatore termico integrato, avviamento soft
Componenti della confezione: pompa di calore, pompa di circolazione ad alta efficienza, sonda, senza serbatoio acqua calda, unità di comando integrata
Indice di protezione: IP 21
Standard: DIN (EN) 14511 (Heizung)
Altezza: 845 mm
Larghezza: 650 mm
Profondità: 565 mm
Peso: 140 kg
Specifiche
| Tipo di prodotto | Pompa di calore geotermica |
|---|---|
| Serie | Dimplex SI |
| Collocazione | installazione interna |
| Fonti energetiche | geotermia, elettricità |
| Utilizzabili con | acqua di riscaldamento, acqua sanitaria |
| Classe energetica di riscaldamento a 55°C | A++ |
| Classe energetica di riscaldamento a 35°C | A++ |
| Potenza termica nominale di riscaldamento a 55 °C | 13 kW |
| Potenza termica nominale di riscaldamento a 35 °C | 14 kW |
| Potenza termica nominale di riscaldamento | 13,9 kW |
| Dati sulle prestazioni | (B0/W35 °C) |
| Potenza nominale assorbita a 35 °C | 2,78 kW |
| Efficienza energetica riscaldamento (COP) | 5 |
| Consumo energetico annuo riscaldamento | 5.341 kWh |
| Consumo energetico giornaliero | 25,31 kWh/24h |
| Costo medio annuale elettricità | 1014.26 € |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Livello di potenza sonora max. nella stanza | 47 db |
| Idoneo al funzionamento in periodi fuori picco | no |
| Efficienza energetica stagionale di riscaldamento della pompa di calore in condizioni climatiche medie | 207 % |
| Livelli di potenza | 1 |
| Tensione di esercizio | 400 V |
| Temperatura di flusso massima | 62 °C |
| Raccordo acqua calda | 1 1/4 pollici |
| Temperatura min. | -5 °C |
| Temperatura max. | 25 °C |
| Tipo di refrigerante | R410A (GWP 2088) |
| Quantità gas refrigerante | 4,4 kg |
| Modalità d'uso | termostato ambiente |
| Unità di controllo | Dimplex WPM EconPlus |
| Trasmissione dati | BUS |
| Requisiti per la trasmissione dei dati | sistema BUS |
| In dotazione | contatore termico integrato, avviamento soft |
| Componenti della confezione | pompa di calore, pompa di circolazione ad alta efficienza, sonda, senza serbatoio acqua calda, unità di comando integrata |
| Indice di protezione | IP 21 |
| Standard | DIN (EN) 14511 (Heizung) |
| Altezza | 845 mm |
| Larghezza | 650 mm |
| Profondità | 565 mm |
| Peso | 140 kg |
Recensioni
Incredibile la qualità!
Sono soddisfatto... veramente bene
Perfetto
Ottimo rapporto qualità-prezzo, acquisterò ancora
Arrivato veloce e bene
Arrivato subito e ben imballato, che dire... bellissimo
Arrivato veloce e bene
Arrivato subito, funziona benissimo
Perfetto per la cifra spesa
Subito mi è piaciuto
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.