Daikin Proffesional (1x FTXM50K + 1x RXM50M)
Marca: Daikin
Prezzo: €11.304,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: d80fefa2-c317-4e99-956a-8247dc48120a
Descrizione
Serie: Daikin FTXM-M, Daikin Bluevolution
Classe energetica raffreddamento: A++
Capacità max. di raffreddamento: 5.000 Watt
Capacità massima di raffreddamento: 17.060 BTU/h
Indice di efficienza energetica stagionale (SEER): 7,22
Efficienza energetica raffreddamento (EER): 3,4
Consumo orario di energia (raffreddamento): 0,48 kWh/60min
Consumo energetico annuo raffeddamento: 240 kWh
Costo medio elettricità annuo: 45.58 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Livello di potenza sonora max. nella stanza: 60 dB
Livello di potenza sonora all'aperto: 63
Modi di raffreddamento: tubo refrigerante, Raffreddamento ad aria
Tipo di refrigerante: R 32 (GWP 675)
Classe energetica riscaldamento: A++
Capacità massima di riscaldamento: 5.800 W
Coefficiente di prestazione stagionale (SCOP): 4
Efficienza energetica riscaldamento (COP): 4
Consumo energetico annuo riscaldamento: 1.400 kWh
Funzioni: con modalità notturna, modalità ecologica, con funzione di riscaldamento, con funzione di raffreddamento, con deumidificazione, con sistema di oscillazione, con sistema spegnimento automatico, con funzione automatica, con modalità comfort, con funzione di ventilazione, con timer, con funzione ricircolo d'aria
Modalità d'uso: compatibile con sistemi smart-home, controllabile da telecomando
Funzionamento: a condotto doppio
Sistema di filtraggio: Filtro fotocatalitico
Misura della stanza in m²: 50 m²
Volume della stanza in m³: 125 m³
Portata d'aria min. (unità interna): 606 m³/h
Portata d'aria media (unità interna): 822 m³/h
Portata d'aria max. (unità interna): 960 m³/h
Temperatura min.: -10 °C
Temperatura max.: 46 °C
Trasferimento dati: Wi-Fi, radio
Alimentazione: Rete elettrica
Tensione di esercizio: 230 V
Livello max. di pressione sonora unità interna: 60 dB
Livello pressione sonora unità esterna: 49 dB
Montaggio unità interna: a parete
Montaggio unità esterna: montaggio a parete
Colore dell'alloggiamento: bianco
Requisiti per la trasmissione dei dati: connessione internet, adattatore WiFi, router WiFi
Componenti della confezione: x1 unità esterna, x1 unità interna
Dimensioni unità interna: 30 x 104 x 29,5 cm
Altezza: 29,5 cm
Peso unità interna: 14,5 kg
Dimensioni dell'unità esterna: 82,5 x 30 x 73,5 cm
Altezza unità esterna: 74 cm
Peso dell'unità esterna: 44 kg
Specifiche
| Tipi di prodotto | Condizionatore monosplit, Condizionatore a parete |
|---|---|
| Serie | Daikin FTXM-M, Daikin Bluevolution |
| Classe energetica raffreddamento | A++ |
| Capacità max. di raffreddamento | 5.000 Watt |
| Capacità massima di raffreddamento | 17.060 BTU/h |
| Indice di efficienza energetica stagionale (SEER) | 7,22 |
| Efficienza energetica raffreddamento (EER) | 3,4 |
| Consumo orario di energia (raffreddamento) | 0,48 kWh/60min |
| Consumo energetico annuo raffeddamento | 240 kWh |
| Costo medio elettricità annuo | 45.58 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Livello di potenza sonora max. nella stanza | 60 dB |
| Livello di potenza sonora all'aperto | 63 |
| Modi di raffreddamento | tubo refrigerante, Raffreddamento ad aria |
| Tipo di refrigerante | R 32 (GWP 675) |
| Classe energetica riscaldamento | A++ |
| Capacità massima di riscaldamento | 5.800 W |
| Coefficiente di prestazione stagionale (SCOP) | 4 |
| Efficienza energetica riscaldamento (COP) | 4 |
| Consumo energetico annuo riscaldamento | 1.400 kWh |
| Funzioni | con modalità notturna, modalità ecologica, con funzione di riscaldamento, con funzione di raffreddamento, con deumidificazione, con sistema di oscillazione, con sistema spegnimento automatico, con funzione automatica, con modalità comfort, con funzione di ventilazione, con timer, con funzione ricircolo d'aria |
| Modalità d'uso | compatibile con sistemi smart-home, controllabile da telecomando |
| Funzionamento | a condotto doppio |
| Sistema di filtraggio | Filtro fotocatalitico |
| Misura della stanza in m² | 50 m² |
| Volume della stanza in m³ | 125 m³ |
| Portata d'aria min. (unità interna) | 606 m³/h |
| Portata d'aria media (unità interna) | 822 m³/h |
| Portata d'aria max. (unità interna) | 960 m³/h |
| Temperatura min. | -10 °C |
| Temperatura max. | 46 °C |
| Trasferimento dati | Wi-Fi, radio |
| Alimentazione | Rete elettrica |
| Tensione di esercizio | 230 V |
| Livello max. di pressione sonora unità interna | 60 dB |
| Livello pressione sonora unità esterna | 49 dB |
| Montaggio unità interna | a parete |
| Montaggio unità esterna | montaggio a parete |
| Colore dell'alloggiamento | bianco |
| Requisiti per la trasmissione dei dati | connessione internet, adattatore WiFi, router WiFi |
| Componenti della confezione | x1 unità esterna, x1 unità interna |
| Dimensioni unità interna | 30 x 104 x 29,5 cm |
| Altezza | 29,5 cm |
| Peso unità interna | 14,5 kg |
| Dimensioni dell'unità esterna | 82,5 x 30 x 73,5 cm |
| Altezza unità esterna | 74 cm |
| Peso dell'unità esterna | 44 kg |
Recensioni
Fantastico, non mi aspettavo tanta qualità
Mi piace, ritorno cliente
Buon rapporto qualità-prezzo
Bellisimo, arrivato rapidamente
Niente da contestare, ottimo davvero
Perfetto per la cifra spesa
Perfetto! Esattamente quello che cercavo
Top! 👍
Super, 10/10
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.