Buderus Logatherm WLW196-8 iARE (7739610218)
Marca: Buderus
Prezzo: €6.533,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 8adabf00-f2b3-4edf-94a7-008b67ddf072
Descrizione
Serie: Buderus Logatherm WLW
Collocazioni: installazione esterna, installazione interna
Fonti energetiche: aerotermia, idrotermia, elettricità
Utilizzabile con: acqua di riscaldamento
Potenza termica nominale di riscaldamento a 55 °C: 7 kW
Potenza termica nominale di riscaldamento a 35 °C: 8 kW
Livello di potenza sonora max. nella stanza: 29 db
Livello di potenza sonora all'aperto: 48 db
Heizleistung bei -7 °C (A-7/W35): 5,7 kW
Heizleistung bei +2 °C (A2/W35): 3,3 kW
Heizleistung bei +7 °C (A7/W35): 2,8 kW
Classe energetica di riscaldamento a 55°C: A++
Consumo energia annuale di riscaldamento (applicazione a basse temperature, con clima medio): 3.185 kWh
Efficienza energetica stagionale di riscaldamento della pompa di calore in condizioni climatiche medie: 145 %
Efficienza energetica stagionale pompa di calore del riscaldamento d'ambiente (condizioni climatiche medie): 194 %
COP bei -7 °C (A-7/W35): 2,32
COP bei +2 °C (A2/W35): 3,67
COP bei +7 °C (A7/W35): 4,65
Tensione di esercizio: 230 V
Temperatura di flusso massima: 62 °C
Temperatura min.: -20 °C
Temperatura max.: 35 °C
Tipo di refrigerante: R410A (GWP 2088)
Quantità gas refrigerante: 2,35 kg
In dotazione: tecnologia inverter
Riscaldamento elettrico supplementare: 9 kW
Altezza: 1.380 mm
Larghezza: 930 mm
Profondità: 440 mm
Peso unità interna: 35 kg
Peso dell'unità esterna: 96 kg
Specifiche
| Tipo di prodotto | Pompa di calore aria-acqua |
|---|---|
| Serie | Buderus Logatherm WLW |
| Collocazioni | installazione esterna, installazione interna |
| Fonti energetiche | aerotermia, idrotermia, elettricità |
| Utilizzabile con | acqua di riscaldamento |
| Potenza termica nominale di riscaldamento a 55 °C | 7 kW |
| Potenza termica nominale di riscaldamento a 35 °C | 8 kW |
| Livello di potenza sonora max. nella stanza | 29 db |
| Livello di potenza sonora all'aperto | 48 db |
| Heizleistung bei -7 °C (A-7/W35) | 5,7 kW |
| Heizleistung bei +2 °C (A2/W35) | 3,3 kW |
| Heizleistung bei +7 °C (A7/W35) | 2,8 kW |
| Classe energetica di riscaldamento a 55°C | A++ |
| Consumo energia annuale di riscaldamento (applicazione a basse temperature, con clima medio) | 3.185 kWh |
| Efficienza energetica stagionale di riscaldamento della pompa di calore in condizioni climatiche medie | 145 % |
| Efficienza energetica stagionale pompa di calore del riscaldamento d'ambiente (condizioni climatiche medie) | 194 % |
| COP bei -7 °C (A-7/W35) | 2,32 |
| COP bei +2 °C (A2/W35) | 3,67 |
| COP bei +7 °C (A7/W35) | 4,65 |
| Tensione di esercizio | 230 V |
| Temperatura di flusso massima | 62 °C |
| Temperatura min. | -20 °C |
| Temperatura max. | 35 °C |
| Tipo di refrigerante | R410A (GWP 2088) |
| Quantità gas refrigerante | 2,35 kg |
| In dotazione | tecnologia inverter |
| Riscaldamento elettrico supplementare | 9 kW |
| Altezza | 1.380 mm |
| Larghezza | 930 mm |
| Profondità | 440 mm |
| Peso unità interna | 35 kg |
| Peso dell'unità esterna | 96 kg |
Recensioni
Incredibile la qualità!
Arrivato veloce e bene
Grazie, era proprio questo che cercavo
Top, è arrivato in un giorno!
Lo consiglio vivamente
Bellissimo, lo raccomando
Mi è piaciuto molto
Davvero bello, lo ricompro
Vale la pena, ricompro
È proprio quello che cercavo, grazie.
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.