Daikin Emura (1x FTXG50L + 1x RXG50K)
Marca: Daikin
Prezzo: €8.549,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 6b95c45e-437a-4a67-9ac9-e56d9e8cd36a
Descrizione
Serie: Daikin Emura
Classe energetica raffreddamento: A++
EEC-Spectrum: A+++ - D
Capacità max. di raffreddamento: 5.000 Watt
Capacità massima di raffreddamento: 17.060 BTU/h
Efficienza energetica raffreddamento (EER): 3,4
Consumo orario di energia (raffreddamento): 5,3 kWh/60min
Consumo energetico annuo raffeddamento: 2.650 kWh
Costo medio elettricità annuo: 503.24 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Modi di raffreddamento: Raffreddamento ad aria, tubo refrigerante
Tipo di refrigerante: R410A
Classe energetica riscaldamento: A+
Capacità massima di riscaldamento: 5.800 W
Efficienza energetica riscaldamento (COP): 3,65
Consumo orario di energia elettrica in riscaldamento: 2,5 kWh/60min
Funzioni: con modalità notturna, modalità ecologica, con funzione di riscaldamento, con pompa di calore, con funzione di raffreddamento, con deumidificazione, con modalità comfort, con timer
In dotazione: display a LED
Modalità d'uso: controllabile manualmente, controllabile da telecomando
Funzionamento: a condotto doppio
Trasferimento dati: radio
Alimentazione: Rete elettrica
Tensione di esercizio: 230 V
Livello max. di pressione sonora unità interna: 60 dB
Livello pressione sonora unità esterna: 63 dB
Montaggio unità interna: a parete
Nota bene: Questo prodotto funziona solo con un apparecchio complementare
Componenti della confezione: x1 unità esterna, x1 unità interna
Dimensioni dell'unità esterna: 73,5 x 90,1 x 30 cm
Peso dell'unità esterna: 48 kg
Specifiche
| Tipo di prodotto | Condizionatore monosplit |
|---|---|
| Serie | Daikin Emura |
| Classe energetica raffreddamento | A++ |
| EEC-Spectrum | A+++ - D |
| Capacità max. di raffreddamento | 5.000 Watt |
| Capacità massima di raffreddamento | 17.060 BTU/h |
| Efficienza energetica raffreddamento (EER) | 3,4 |
| Consumo orario di energia (raffreddamento) | 5,3 kWh/60min |
| Consumo energetico annuo raffeddamento | 2.650 kWh |
| Costo medio elettricità annuo | 503.24 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Modi di raffreddamento | Raffreddamento ad aria, tubo refrigerante |
| Tipo di refrigerante | R410A |
| Classe energetica riscaldamento | A+ |
| Capacità massima di riscaldamento | 5.800 W |
| Efficienza energetica riscaldamento (COP) | 3,65 |
| Consumo orario di energia elettrica in riscaldamento | 2,5 kWh/60min |
| Funzioni | con modalità notturna, modalità ecologica, con funzione di riscaldamento, con pompa di calore, con funzione di raffreddamento, con deumidificazione, con modalità comfort, con timer |
| In dotazione | display a LED |
| Modalità d'uso | controllabile manualmente, controllabile da telecomando |
| Funzionamento | a condotto doppio |
| Trasferimento dati | radio |
| Alimentazione | Rete elettrica |
| Tensione di esercizio | 230 V |
| Livello max. di pressione sonora unità interna | 60 dB |
| Livello pressione sonora unità esterna | 63 dB |
| Montaggio unità interna | a parete |
| Nota bene | Questo prodotto funziona solo con un apparecchio complementare |
| Componenti della confezione | x1 unità esterna, x1 unità interna |
| Dimensioni dell'unità esterna | 73,5 x 90,1 x 30 cm |
| Peso dell'unità esterna | 48 kg |
Recensioni
Perfetto, niente da ridire... lo ricompro! ✨
Stupito in positivo! Altamente consigliato
Fantastico!
Soddisfattissimo! Il prezzo è giusto e la qualità c'è. Consigliatissimo.
Vale la pena
Bellissimo, spedizione velocissima 💯
Top!
Affidabile e pratico, lo consiglio
Vale la pena, ricompro
Esattamente come la descrizione
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.