Stiebel Eltron WPL 19 A
Brand: Stiebel
Price: €11.086,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 5eabd399-caf1-4ffe-b69b-e8f031c5928f
Description
Serie: Stiebel Eltron WPL
Aufstellort: Außenaufstellung
Energieträger: Luftwärme, Elektrizität
verwendbar für: Heizungswasser
Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C: 12 kW
Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C: 11 kW
Nennwärmeleistung: 7,41 kW
Leistungsdaten Heizen nach: (A2/W35 °C)
max. Schallleistungspegel im Freien: 59 db
EEK Raumheizung bei 55°C: A++
EEK Raumheizung bei 35°C: A++
Heizenergieeffizienz (COP): 4,12
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienzklasse der Verbundanlage: A++
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Verbundanlage: 148 %
jährlicher Energieverbrauch Heizen: 5.026 kWh
täglicher Energieverbrauch: 23,82 kWh/24h
Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)*: 1529.41 €
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C): 144 %
Leistungsstufen: 1
Betriebsspannung: 230 V
max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe: 400 °C
maximale Vorlauftemperatur: 65 °C
max. Länge der Kältemittelleitung: 25 m
max. Höhendifferenz Innen- und Außengerät: 5 m
Bedienmöglichkeiten: Raumthermostat, Steuerung am Kessel
Temperaturregler Klasse: VI = 4 %
empfohlenes Steuergerät: Stiebel Wärmepumpen-Manager WPM
Datenübertragung: BUS
weitere Systemanforderung zur Datenübertragung: BUSsystem
Ausstattung: Kreislaufumkehrabtauung, Nachtmodus
Paketkomponenten: Wärmepumpe
Norm: DIN (EN) 14511 (Heizung)
mögliche Förderprogramme: BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank
Höhe: 1.434 mm
Breite: 1.240 mm
Tiefe: 1.280 mm
Gewicht Außeneinheit: 279 kg
Specifications
| Produkttyp | Luft/Wasser-Wärmepumpe |
|---|---|
| Serie | Stiebel Eltron WPL |
| Aufstellort | Außenaufstellung |
| Energieträger | Luftwärme, Elektrizität |
| verwendbar für | Heizungswasser |
| Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C | 12 kW |
| Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C | 11 kW |
| Nennwärmeleistung | 7,41 kW |
| Leistungsdaten Heizen nach | (A2/W35 °C) |
| max. Schallleistungspegel im Freien | 59 db |
| EEK Raumheizung bei 55°C | A++ |
| EEK Raumheizung bei 35°C | A++ |
| Heizenergieeffizienz (COP) | 4,12 |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienzklasse der Verbundanlage | A++ |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Verbundanlage | 148 % |
| jährlicher Energieverbrauch Heizen | 5.026 kWh |
| täglicher Energieverbrauch | 23,82 kWh/24h |
| Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)* | 1529.41 € |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten | nein |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C) | 144 % |
| Leistungsstufen | 1 |
| Betriebsspannung | 230 V |
| max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe | 400 °C |
| maximale Vorlauftemperatur | 65 °C |
| max. Länge der Kältemittelleitung | 25 m |
| max. Höhendifferenz Innen- und Außengerät | 5 m |
| Bedienmöglichkeiten | Raumthermostat, Steuerung am Kessel |
| Temperaturregler Klasse | VI = 4 % |
| empfohlenes Steuergerät | Stiebel Wärmepumpen-Manager WPM |
| Datenübertragung | BUS |
| weitere Systemanforderung zur Datenübertragung | BUSsystem |
| Ausstattung | Kreislaufumkehrabtauung, Nachtmodus |
| Paketkomponenten | Wärmepumpe |
| Norm | DIN (EN) 14511 (Heizung) |
| mögliche Förderprogramme | BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank |
| Höhe | 1.434 mm |
| Breite | 1.240 mm |
| Tiefe | 1.280 mm |
| Gewicht Außeneinheit | 279 kg |
Reviews
Spot on mate, spot on
Excellent stuff
Exactly what I needed. Very happy with this.
Honestly fantastic
Perfect!
Thanks for getting it here so quick
Exactly as the description, cheers!
Better than expected tbh
Works like a charm ✨
Exactly what I wanted
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.