Stiebel Eltron WPL 17 ICS classic
Brand: Stiebel
Price: €10.171,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 81b81d78-8efc-49ff-846d-7e0d0a47d23a
Description
Serie: Stiebel Eltron WPL
Aufstellort: Innenaufstellung
Energieträger: Luftwärme, Elektrizität
verwendbar für: Heizungswasser
Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C: 7 kW
Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C: 9 kW
Nennwärmeleistung: 5,02 kW
Leistungsdaten Heizen nach: (A2/W35 °C)
max. Schallleistungspegel in Innenräumen: 51 db
max. Schallleistungspegel im Freien: 48 db
EEK Raumheizung bei 55°C: A++
EEK Raumheizung bei 35°C: A++
Heizenergieeffizienz (COP): 3,83
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienzklasse der Verbundanlage: A++
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Verbundanlage: 133 %
jährlicher Energieverbrauch Heizen: 4.387 kWh
täglicher Energieverbrauch: 20,79 kWh/24h
Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)*: 1334.96 €
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C): 129 %
Leistungsstufen: 1
Betriebsspannung: 400 V
max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe: 60 °C
maximale Vorlauftemperatur: 60 °C
Bedienmöglichkeiten: Raumthermostat, Steuerung am Kessel
Temperaturregler Klasse: VI = 4 %
empfohlenes Steuergerät: Stiebel Wärmepumpen-Manager WPM
Datenübertragung: BUS
weitere Systemanforderung zur Datenübertragung: BUSsystem
Ausstattung: Nachtmodus, Invertertechnik
Paketkomponenten: Wärmepumpe, ohne Warmwasserspeicher
Norm: DIN (EN) 14511 (Heizung)
Baubestände: Passivhaus (EEK: A++), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), Niedrigenergiehaus (EEK: C - B)
mögliche Förderprogramme: BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank
Höhe: 1.381 mm
Breite: 874 mm
Tiefe: 874 mm
Gewicht Inneneinheit: 175 kg
Specifications
| Produkttyp | Luft/Wasser-Wärmepumpe |
|---|---|
| Serie | Stiebel Eltron WPL |
| Aufstellort | Innenaufstellung |
| Energieträger | Luftwärme, Elektrizität |
| verwendbar für | Heizungswasser |
| Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C | 7 kW |
| Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C | 9 kW |
| Nennwärmeleistung | 5,02 kW |
| Leistungsdaten Heizen nach | (A2/W35 °C) |
| max. Schallleistungspegel in Innenräumen | 51 db |
| max. Schallleistungspegel im Freien | 48 db |
| EEK Raumheizung bei 55°C | A++ |
| EEK Raumheizung bei 35°C | A++ |
| Heizenergieeffizienz (COP) | 3,83 |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienzklasse der Verbundanlage | A++ |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Verbundanlage | 133 % |
| jährlicher Energieverbrauch Heizen | 4.387 kWh |
| täglicher Energieverbrauch | 20,79 kWh/24h |
| Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)* | 1334.96 € |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten | nein |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C) | 129 % |
| Leistungsstufen | 1 |
| Betriebsspannung | 400 V |
| max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe | 60 °C |
| maximale Vorlauftemperatur | 60 °C |
| Bedienmöglichkeiten | Raumthermostat, Steuerung am Kessel |
| Temperaturregler Klasse | VI = 4 % |
| empfohlenes Steuergerät | Stiebel Wärmepumpen-Manager WPM |
| Datenübertragung | BUS |
| weitere Systemanforderung zur Datenübertragung | BUSsystem |
| Ausstattung | Nachtmodus, Invertertechnik |
| Paketkomponenten | Wärmepumpe, ohne Warmwasserspeicher |
| Norm | DIN (EN) 14511 (Heizung) |
| Baubestände | Passivhaus (EEK: A++), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), Niedrigenergiehaus (EEK: C - B) |
| mögliche Förderprogramme | BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank |
| Höhe | 1.381 mm |
| Breite | 874 mm |
| Tiefe | 874 mm |
| Gewicht Inneneinheit | 175 kg |
Reviews
Very happy indeed 👍
Arrived super fast and everything's perfect! 😍
Exactly what I needed. Very happy with this.
Worth it
Exactly as the description, cheers!
Arrived super quickly and works great 😊
Arrived well packaged, very pleased
Can't fault it, great price too
Thanks for getting it here so quick
Exactly what I needed, thanks!
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.