Buderus Logaflame HLS117
Brand: Buderus
Price: €1.844,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 3342c273-e37a-4959-a637-45258947e027
Description
Serie: Buderus Logaflame
Hinweis: Informiere dich vor dem Kauf bei einem Schornsteinfegernmeister. Der Schornstein muss auf seine Verwendbarkeit geprüft werden und der Kamin vor der ersten Befeuerung vom zuständigen Bezirksschornsteinfegermeister abgenommen werden!
Montageart: Freistehend
Betriebsarten: raumluftunabhängig, raumluftabhängig
Wärmeverteilung: auf einen Raum
Energieeffizienzklasse: A+
max. Heizleistung: 8 kW
Heizleistung luftseitig: 8 kW
Wirkungsgrad: 85 %
Brennstoffe: Braunkohlebriketts, Brennholz, Kohle, Holzbriketts
Verbrennungssysteme: Primärluft, Sekundärluft
Rauchrohranschlüsse: hinten, oben
Rauchrohranschluss-Durchmesser: 145 mm
Durchmesser für Verbrennungsluftanschluss: 120 mm
Abgasmassenstrom: 13,2 m (g/s)
Abgastemperatur: 185 °C
Abgasdaten bezogen auf: Scheitholz
erforderlicher Förderdruck: 0,12 mbar
elektrische Zündung: nein
Luftregelung: manuelle Steuerung
Bauart: A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Ausstattung: externer Verbrennungsluftanschluss
Besonderheit: mit Scheibenspülung
Sicherheitseinrichtung: selbstschließende Tür
Korpusmaterial: Gusseisen
Farbe: schwarz
Brennkammerauskleidung: Vermiculite
Kaminscheibe: Flat Scheibe
Scheibenspülung: ja
Optionales Zubehör: Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Produktzertifizierung: 1. BImSchV
Norm: 13229 EN (DIN)
Höhe: 79 cm
Breite: 42 cm
Tiefe: 40,7 cm
Gewicht: 128 kg
max. Scheitholzlänge: 25 cm
Bemerkung: Mindestverbrennungsluftmenge: 38 m³/h
Specifications
| Produkttypen | Kamineinsatz, Kaminofen |
|---|---|
| Serie | Buderus Logaflame |
| Hinweis | Informiere dich vor dem Kauf bei einem Schornsteinfegernmeister. Der Schornstein muss auf seine Verwendbarkeit geprüft werden und der Kamin vor der ersten Befeuerung vom zuständigen Bezirksschornsteinfegermeister abgenommen werden! |
| Montageart | Freistehend |
| Betriebsarten | raumluftunabhängig, raumluftabhängig |
| Wärmeverteilung | auf einen Raum |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| max. Heizleistung | 8 kW |
| Heizleistung luftseitig | 8 kW |
| Wirkungsgrad | 85 % |
| Brennstoffe | Braunkohlebriketts, Brennholz, Kohle, Holzbriketts |
| Verbrennungssysteme | Primärluft, Sekundärluft |
| Rauchrohranschlüsse | hinten, oben |
| Rauchrohranschluss-Durchmesser | 145 mm |
| Durchmesser für Verbrennungsluftanschluss | 120 mm |
| Abgasmassenstrom | 13,2 m (g/s) |
| Abgastemperatur | 185 °C |
| Abgasdaten bezogen auf | Scheitholz |
| erforderlicher Förderdruck | 0,12 mbar |
| elektrische Zündung | nein |
| Luftregelung | manuelle Steuerung |
| Bauart | A1 (Schornstein Mehrfachbelegung) |
| Ausstattung | externer Verbrennungsluftanschluss |
| Besonderheit | mit Scheibenspülung |
| Sicherheitseinrichtung | selbstschließende Tür |
| Korpusmaterial | Gusseisen |
| Farbe | schwarz |
| Brennkammerauskleidung | Vermiculite |
| Kaminscheibe | Flat Scheibe |
| Scheibenspülung | ja |
| Optionales Zubehör | Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter |
| Produktzertifizierung | 1. BImSchV |
| Norm | 13229 EN (DIN) |
| Höhe | 79 cm |
| Breite | 42 cm |
| Tiefe | 40,7 cm |
| Gewicht | 128 kg |
| max. Scheitholzlänge | 25 cm |
| Bemerkung | Mindestverbrennungsluftmenge: 38 m³/h |
Reviews
Absolutely brilliant 👍
100% would recommend
Perfect! Exactly what I needed
Excellent stuff
Honestly fantastic
⭐⭐⭐⭐⭐
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.