Stiebel Eltron WWK 301 (1,6 kW)
Marke: Stiebel
Preis: €2.474,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: 10ec722d-fdab-4b19-bf53-b19da8545448
Beschreibung
Serie: Stiebel Eltron WWK
Aufstellort: Innenaufstellung
Energieträger: Luftwärme, Elektrizität
verwendbar für: Trinkwasser
Energie-Effizienzklasse Warmwasserbereitung: A+
Nennwärmeleistung: 1,6 kW
Zapfprofil: XL (Mehrfach Bäder mit Wanne und Dusche mit 55°C)
Leistungsdaten Heizen nach: (A15/W55 °C)
jährlicher Energieverbrauch Heizen: 1.109 kWh
Quellen: Ø täglicher Energieverbrauch nach der Heizperiode DIN 4701 vom 01.Okt - 30. April (211 Tag), *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
max. Schallleistungspegel in Innenräumen: 60 db
Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Leistungsstufen: 1
Betriebsspannung: 230 V
max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe: 55 °C
Wasserinhalt im Kessel: 302 Liter
max. Betriebsdruck Trinkwasser: 7 bar
Temperatur-Untergrenze: -8 °C
Temperatur-Obergrenze: 42 °C
Kältemittel: R134A (GWP 1430)
Bedienmöglichkeiten: Raumthermostat, Steuerung am Kessel
Steuergerät: ohne
empfohlenes Steuergerät: SMA Sunny Home Manager
Datenübertragung: BUS, Wlan (optional)
weitere Systemanforderungenen zur Datenübertragung: BUSsystem, Internetanschluss im Haus, Wlan-Adapter (Kesselsteuerung), Wlan-Router
Paketkomponenten: Wärmepumpe, integrierte Bedieneinheit
Schutzart: IP X0
elektrische Zusatzheizung: 1,5 kW
Norm: DIN (EN) 16147 (Brauchwarmwasser)
Mögliche Förderprogramme: BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank
Höhe: 1.905 mm
Breite: 690 mm
Tiefe: 690 mm
Gewicht: 135 kg
Technische Daten
| Produkttypen | Warmwasser-Wärmepumpe, Luft/Wasser-Wärmepumpe |
|---|---|
| Serie | Stiebel Eltron WWK |
| Aufstellort | Innenaufstellung |
| Energieträger | Luftwärme, Elektrizität |
| verwendbar für | Trinkwasser |
| Energie-Effizienzklasse Warmwasserbereitung | A+ |
| Nennwärmeleistung | 1,6 kW |
| Zapfprofil | XL (Mehrfach Bäder mit Wanne und Dusche mit 55°C) |
| Leistungsdaten Heizen nach | (A15/W55 °C) |
| jährlicher Energieverbrauch Heizen | 1.109 kWh |
| Quellen | Ø täglicher Energieverbrauch nach der Heizperiode DIN 4701 vom 01.Okt - 30. April (211 Tag), *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| max. Schallleistungspegel in Innenräumen | 60 db |
| Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten | nein |
| Leistungsstufen | 1 |
| Betriebsspannung | 230 V |
| max. Vorlauftemperatur mit Wärmepumpe | 55 °C |
| Wasserinhalt im Kessel | 302 Liter |
| max. Betriebsdruck Trinkwasser | 7 bar |
| Temperatur-Untergrenze | -8 °C |
| Temperatur-Obergrenze | 42 °C |
| Kältemittel | R134A (GWP 1430) |
| Bedienmöglichkeiten | Raumthermostat, Steuerung am Kessel |
| Steuergerät | ohne |
| empfohlenes Steuergerät | SMA Sunny Home Manager |
| Datenübertragung | BUS, Wlan (optional) |
| weitere Systemanforderungenen zur Datenübertragung | BUSsystem, Internetanschluss im Haus, Wlan-Adapter (Kesselsteuerung), Wlan-Router |
| Paketkomponenten | Wärmepumpe, integrierte Bedieneinheit |
| Schutzart | IP X0 |
| elektrische Zusatzheizung | 1,5 kW |
| Norm | DIN (EN) 16147 (Brauchwarmwasser) |
| Mögliche Förderprogramme | BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank |
| Höhe | 1.905 mm |
| Breite | 690 mm |
| Tiefe | 690 mm |
| Gewicht | 135 kg |
Bewertungen
Alles bestens
Kann ich nur empfehlen
Direkt funktioniert, alles i.O.
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.