Justus Austin 5 (4865) (4865-23) schwarz
Marke: Justus
Preis: €1.044,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: 9bde1fce-9808-41b7-b5bc-1e42977b427d
Beschreibung
Serie: Justus Faro
Montageart: Freistehend
Verkleidung: Speckstein
Abdeckplatte: Speckstein
Betriebsarten: raumluftunabhängig, raumluftabhängig
Wärmeverteilung: auf einen Raum
Energieeffizienzklasse: A+
max. Heizleistung: 5 kW
Heizleistung luftseitig: 5 kW
Wirkungsgrad: 89 %
Raumheizvermögen (m³): 88 m³
entspricht Raumgröße: 35 m²
Brennstoffe: Brennholz, Holzbriketts
Verbrennungssysteme: Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Rauchrohranschluss: oben
Rauchrohranschluss-Durchmesser: 150 mm
Durchmesser für Verbrennungsluftanschluss: 100 mm
Abgasmassenstrom: 5,4 m (g/s)
Abgastemperatur: 258 °C
Abgasdaten bezogen auf: Scheitholz
erforderlicher Förderdruck: 0,12 mbar
elektrische Zündung: nein
Luftregelung: manuelle Steuerung
Bauart: A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Ausstattung: externer Verbrennungsluftanschluss, verdecktes Holzlagerfach, Holzlagerfach
Funktionen: Dauerbetrieb
Besonderheit: mit Scheibenspülung
Sicherheitseinrichtungen: selbstschließende Tür, 2-fache Türverriegelung, luftgekühlter Griff
Korpusmaterial: Stahl
Farbe: grau
Brennkammerauskleidung: Vermiculite
Kaminscheibe: Flat Scheibe
Scheibenspülung: ja
Optionales Zubehör: Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Produktzertifizierung: 2. BImSchV
Norm: 13240 EN (DIN)
Höhe: 109,8 cm
Breite: 54 cm
Tiefe: 43 cm
Gewicht: 124 kg
Abstand zu brennbaren Bauteilen (Hinten x Seite x Vorn): 20 x 20 x 80 cm
max. Scheitholzlänge: 30 cm
Kaminscheibe (HxB): 38 x 31 cm
Technische Daten
| Produkttypen | Specksteinofen, Kaminofen |
|---|---|
| Serie | Justus Faro |
| Montageart | Freistehend |
| Verkleidung | Speckstein |
| Abdeckplatte | Speckstein |
| Betriebsarten | raumluftunabhängig, raumluftabhängig |
| Wärmeverteilung | auf einen Raum |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| max. Heizleistung | 5 kW |
| Heizleistung luftseitig | 5 kW |
| Wirkungsgrad | 89 % |
| Raumheizvermögen (m³) | 88 m³ |
| entspricht Raumgröße | 35 m² |
| Brennstoffe | Brennholz, Holzbriketts |
| Verbrennungssysteme | Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft |
| Rauchrohranschluss | oben |
| Rauchrohranschluss-Durchmesser | 150 mm |
| Durchmesser für Verbrennungsluftanschluss | 100 mm |
| Abgasmassenstrom | 5,4 m (g/s) |
| Abgastemperatur | 258 °C |
| Abgasdaten bezogen auf | Scheitholz |
| erforderlicher Förderdruck | 0,12 mbar |
| elektrische Zündung | nein |
| Luftregelung | manuelle Steuerung |
| Bauart | A1 (Schornstein Mehrfachbelegung) |
| Ausstattung | externer Verbrennungsluftanschluss, verdecktes Holzlagerfach, Holzlagerfach |
| Funktionen | Dauerbetrieb |
| Besonderheit | mit Scheibenspülung |
| Sicherheitseinrichtungen | selbstschließende Tür, 2-fache Türverriegelung, luftgekühlter Griff |
| Korpusmaterial | Stahl |
| Farbe | grau |
| Brennkammerauskleidung | Vermiculite |
| Kaminscheibe | Flat Scheibe |
| Scheibenspülung | ja |
| Optionales Zubehör | Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter |
| Produktzertifizierung | 2. BImSchV |
| Norm | 13240 EN (DIN) |
| Höhe | 109,8 cm |
| Breite | 54 cm |
| Tiefe | 43 cm |
| Gewicht | 124 kg |
| Abstand zu brennbaren Bauteilen (Hinten x Seite x Vorn) | 20 x 20 x 80 cm |
| max. Scheitholzlänge | 30 cm |
| Kaminscheibe (HxB) | 38 x 31 cm |
Bewertungen
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nix zu meckern, alles paletti
Funktioniert einwandfrei, kein Grund zu klagen
Ich bin ganz begeistert. Empfehle es jedem weiter!
Danke, sehr zufrieden
Wirklich beeindruckt, super Sache!
Top! 🔥
Perfekt!
Wirklich klasse Ware
Alles klar, perfekt!
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.