Dimplex SIK 11TES (10 kW)
Marke: Dimplex
Preis: €8.058,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: e4bf1579-41c3-42c7-bf8b-4cabb47f17f8
Beschreibung
Serie: Dimplex SI
Aufstellort: Innenaufstellung
Energieträger: Erdwärme (Sole), Elektrizität
verwendbar für: Heizungswasser, Trinkwasser
Energie-Effizienzklasse Raumheizung bei 55°C: A++
Energie-Effizienzklasse Raumheizung bei 35°C: A++
Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C: 10,1 kW
Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C: 11 kW
Nennwärmeleistung: 10,6 kW
Leistungsdaten Heizen nach: (B0/W35 °C)
Elektrische Nennaufnahme bei 35 °C: 2,78 kW
Energieeffizienzgröße Heizen (COP): 5
jährlicher Energieverbrauch Heizen: 4.101 kWh
täglicher Energieverbrauch: 19,44 kWh/24h
Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)*: 1247.93 €
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
max. Schallleistungspegel in Innenräumen: 43 db
Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C): 206 %
Leistungsstufen: 1
Betriebsspannung: 400 V
maximale Vorlauftemperatur: 62 °C
Wasseranschluss für Heizwasser: 1 1/4 Zoll
Temperatur-Untergrenze: -5 °C
Temperatur-Obergrenze: 25 °C
Kältemittel: R410A (GWP 2088)
Kältemittelfüllmenge: 1,9 kg
Bedienmöglichkeiten: Raumthermostat, Steuerung am Kessel
Steuergerät: Dimplex WPM Econ5
Temperaturregler Klasse: III = 1,5 %
Datenübertragung: BUS
weitere Systemanforderung zur Datenübertragung: BUSsystem
Ausstattung: integrierter Wärmezähler, Sanftanlasser
Paketkomponenten: Wärmepumpe, Hocheffizienz-Umwälzpumpe, Sicherheitsventil, Druckmanomater, Überströmventil, Systemfühler, ohne Warmwasserspeicher, integrierte Bedieneinheit
Schutzart: IP X0
Zertifikate: EHPA-Gütesiegel
Norm: DIN (EN) 14511 (Heizung)
Mögliche Förderprogramme: BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank
Höhe: 1.115 mm
Breite: 652 mm
Tiefe: 688 mm
Gewicht: 147 kg
Technische Daten
| Produkttyp | Sole/Wasser-Wärmepumpe |
|---|---|
| Serie | Dimplex SI |
| Aufstellort | Innenaufstellung |
| Energieträger | Erdwärme (Sole), Elektrizität |
| verwendbar für | Heizungswasser, Trinkwasser |
| Energie-Effizienzklasse Raumheizung bei 55°C | A++ |
| Energie-Effizienzklasse Raumheizung bei 35°C | A++ |
| Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C | 10,1 kW |
| Nenn-Wärmeleistung bei 35 °C | 11 kW |
| Nennwärmeleistung | 10,6 kW |
| Leistungsdaten Heizen nach | (B0/W35 °C) |
| Elektrische Nennaufnahme bei 35 °C | 2,78 kW |
| Energieeffizienzgröße Heizen (COP) | 5 |
| jährlicher Energieverbrauch Heizen | 4.101 kWh |
| täglicher Energieverbrauch | 19,44 kWh/24h |
| Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)* | 1247.93 € |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| max. Schallleistungspegel in Innenräumen | 43 db |
| Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten | nein |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz der Wärmepumpe bei Ø-Klimaverhältnissen für Mitteltemperaturanwendung (55°C) | 206 % |
| Leistungsstufen | 1 |
| Betriebsspannung | 400 V |
| maximale Vorlauftemperatur | 62 °C |
| Wasseranschluss für Heizwasser | 1 1/4 Zoll |
| Temperatur-Untergrenze | -5 °C |
| Temperatur-Obergrenze | 25 °C |
| Kältemittel | R410A (GWP 2088) |
| Kältemittelfüllmenge | 1,9 kg |
| Bedienmöglichkeiten | Raumthermostat, Steuerung am Kessel |
| Steuergerät | Dimplex WPM Econ5 |
| Temperaturregler Klasse | III = 1,5 % |
| Datenübertragung | BUS |
| weitere Systemanforderung zur Datenübertragung | BUSsystem |
| Ausstattung | integrierter Wärmezähler, Sanftanlasser |
| Paketkomponenten | Wärmepumpe, Hocheffizienz-Umwälzpumpe, Sicherheitsventil, Druckmanomater, Überströmventil, Systemfühler, ohne Warmwasserspeicher, integrierte Bedieneinheit |
| Schutzart | IP X0 |
| Zertifikate | EHPA-Gütesiegel |
| Norm | DIN (EN) 14511 (Heizung) |
| Mögliche Förderprogramme | BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank |
| Höhe | 1.115 mm |
| Breite | 652 mm |
| Tiefe | 688 mm |
| Gewicht | 147 kg |
Bewertungen
Preis-Leistung einfach perfekt
Kann ich nur empfehlen
Hat alle meine Erwartungen erfüllt. Würd ich nochmal kaufen!
Wirklich klasse Ware
Hat sich absolut gelohnt
Da passt alles...
Alles super geklappt. Werde ich nochmal bestellen.
Super Ware, super Service!
Tip top 👍
Hat sich absolut gelohnt
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.