Dimplex SIH 20TE (21,4 kW)
Marke: Dimplex
Preis: €17.739,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: d1d4cdec-2b9f-4ec9-9385-15ea4409de8b
Beschreibung
Serie: Dimplex SIH
Aufstellort: Innenaufstellung
Energieträger: Erdwärme (Sole), Elektrizität
verwendbar für: Heizungswasser
Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C: 20,5 kW
Nennwärmeleistung: 21,4 kW
Leistungsdaten Heizen nach: (B0/W35 °C)
Elektrische Nennaufnahme bei 35 °C: 4,86 kW
Schalldruckpegel: 62 dB
EEK Raumheizung bei 55°C: A++
EEK Raumheizung bei 35°C: A++
Heizenergieeffizienz (COP): 4,4
jährlicher Energieverbrauch Heizen: 9.228 kWh
täglicher Energieverbrauch: 43,73 kWh/24h
Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)*: 2808.08 €
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Betriebsspannung: 400 V
maximale Vorlauftemperatur: 70 °C
Wasseranschluss für Heizwasser: 1 1/4 Zoll
Temperatur-Untergrenze: -5 °C
Temperatur-Obergrenze: 25 °C
Kältemittel: R134A (GWP 1430)
Kältemittelfüllmenge: 4,2 kg
Bedienmöglichkeiten: Raumthermostat, Steuerung am Kessel
Steuergerät: Dimplex WPM 2007 plus
Datenübertragung: BUS
weitere Systemanforderung zur Datenübertragung: BUSsystem
Ausstattung: Sanftanlasser, schalloptimiertes Metallgehäuse
Paketkomponenten: Wärmepumpe, Systemfühler, ohne Warmwasserspeicher
Schutzart: IP 20
Zertifikate: EHPA-Gütesiegel
Norm: DIN (EN) 14511 (Heizung)
mögliche Förderprogramme: BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank
Höhe: 1.660 mm
Breite: 1.000 mm
Tiefe: 775 mm
Gewicht: 307 kg
Technische Daten
| Produkttyp | Sole/Wasser-Wärmepumpe |
|---|---|
| Serie | Dimplex SIH |
| Aufstellort | Innenaufstellung |
| Energieträger | Erdwärme (Sole), Elektrizität |
| verwendbar für | Heizungswasser |
| Nenn-Wärmeleistung bei 55 °C | 20,5 kW |
| Nennwärmeleistung | 21,4 kW |
| Leistungsdaten Heizen nach | (B0/W35 °C) |
| Elektrische Nennaufnahme bei 35 °C | 4,86 kW |
| Schalldruckpegel | 62 dB |
| EEK Raumheizung bei 55°C | A++ |
| EEK Raumheizung bei 35°C | A++ |
| Heizenergieeffizienz (COP) | 4,4 |
| jährlicher Energieverbrauch Heizen | 9.228 kWh |
| täglicher Energieverbrauch | 43,73 kWh/24h |
| Ø jährlicher Energieverbrauch in Stromkosten (0,3 €/kWh)* | 2808.08 € |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten | nein |
| Betriebsspannung | 400 V |
| maximale Vorlauftemperatur | 70 °C |
| Wasseranschluss für Heizwasser | 1 1/4 Zoll |
| Temperatur-Untergrenze | -5 °C |
| Temperatur-Obergrenze | 25 °C |
| Kältemittel | R134A (GWP 1430) |
| Kältemittelfüllmenge | 4,2 kg |
| Bedienmöglichkeiten | Raumthermostat, Steuerung am Kessel |
| Steuergerät | Dimplex WPM 2007 plus |
| Datenübertragung | BUS |
| weitere Systemanforderung zur Datenübertragung | BUSsystem |
| Ausstattung | Sanftanlasser, schalloptimiertes Metallgehäuse |
| Paketkomponenten | Wärmepumpe, Systemfühler, ohne Warmwasserspeicher |
| Schutzart | IP 20 |
| Zertifikate | EHPA-Gütesiegel |
| Norm | DIN (EN) 14511 (Heizung) |
| mögliche Förderprogramme | BAFA Heizen mit Erneuerbaren Energien, BAFA Förderung von effizienten Wärmepumpen, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderbank |
| Höhe | 1.660 mm |
| Breite | 1.000 mm |
| Tiefe | 775 mm |
| Gewicht | 307 kg |
Bewertungen
Alles bestens
Besser als erwartet
10/10 würde ich nochmal machen
Sehr empfohlen! ⭐
😊 Einfach toll
Super Preis-Leistung
Einfach spitze
Perfekt!
Ich bin ganz begeistert. Empfehle es jedem weiter!
Sehr zu empfehlen
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.